ISSN печатной версии 1683-3414   •   ISSN он-лайн версии 1814-0807
     
 

Контакты

Адрес: Россия, 362027, Владикавказ,
ул. Маркуса, д. 22
Тел.: (8672)50-18-06
E-mail: rio@smath.ru

 

 

 

џндекс.Њетрика

DOI: 10.23671/VNC.2014.3.10228

Модули трансвекций в надгруппах нерасщепимого максимального тора

Джусоева Н. А.  , Койбаев В. А.
Владикавказский математический журнал. 2014. Том 16. Выпуск 3.С.3-8.
Аннотация:
В работе изучаются модули трансвекций и кольца множителей подгрупп полной линейной группы \(G = GL(n,k)\) степени \(n\) над полем \(k\), содержащие нерасщепимый максимальный тор \(T = T(d)\), связанный с радикальным расширением \(k(\sqrt[n]{d})\) степени \(n\) основного поля \(k\) нечетной характеристики (минизотропный тор). Получен полный список из \(2\cdot[(\frac{n-1}{2})^{2}]\)  соотношений (\([ \cdot ]\) - целая часть числа) модулей трансвекций. Доказано, что все кольца множителей совпадают между собой, и модули трансвекций являются идеалами кольца множителей. При этом предполагается, что основное поле \(k\) является полем частных области главных идеалов.
Ключевые слова: надгруппы, промежуточные подгруппы, нерасщепимый максимальный тор, трансвекция, модуль трансвекций
Язык статьи: Русский Загрузить полный текст  
Образец цитирования: Джусоева Н. А., Койбаев В. А. Модули трансвекций в надгруппах нерасщепимого максимального тора // Владикавк. мат. журн. 2014. Том 16. Выпуск 3. С.3-8. DOI 10.23671/VNC.2014.3.10228
+ Список литературы


← Содержание выпуска
 
  | Главная | Редколлегия | Публикационная этика | Рецензирование | Свежий номер | Архив | Правила для авторов |  
© 1999-2021 Южный математический институт