ISSN печатной версии 1683-3414   •   ISSN он-лайн версии 1814-0807
     
 

Контакты

Адрес: Россия, 362027, Владикавказ,
ул. Маркуса, д. 22
Тел.: (8672)50-18-06
E-mail: rio@smath.ru

 

 

џндекс.Њетрика

DOI: 10.23671/VNC.2015.2.7277

Теорема Артина для \(f\)-колец

Кусраев А. Г.
Владикавказский математический журнал. 2015. Том 17. Выпуск 2.С.32-36.
Аннотация:
Основной  результат заметки утверждает, что полином \(p\) от \(N\) переменных с коэфиициентами из унитарного архимедова \(f\)-кольца \(K\) представляется в виде суммы квадратов рациональных фукнций над полным кольцом частных кольца  \(K\), если только \(p\) положителен на  вещественном замыкании \(K\). Доказательство состоит в булевозначной интерпретации классической теоремы Артина, содержащей положительное решение 17-й проблемы Гильберта.
Ключевые слова: \(f\)-кольцо, полное кольцо частных, вещественное замыкание, полином, рациональная функция, теорема Артина, 17-я проблема Гильберта, булевозначное представление
Язык статьи: Английский Загрузить полный текст  
Образец цитирования: Кусраев А. Г. Теорема Артина для \(f\)-колец // Владикавк. мат. журн. 2015. Том 17. Выпуск 2. С. 32-36. DOI 10.23671/VNC.2015.2.7277
+ Список литературы


← Содержание выпуска
 
  | Главная | Редколлегия | Публикационная этика | Рецензирование | Свежий номер | Архив | Правила для авторов |  
© 1999-2017 Южный математичкский институт