ISSN печатной версии 1683-3414   •   ISSN он-лайн версии 1814-0807
     
 

Контакты

Адрес: Россия, 362027, Владикавказ,
ул. Маркуса, д. 22
Тел.: (8672)50-18-06
E-mail: rio@smath.ru

 

 

џндекс.Њетрика

DOI: 10.23671/VNC.2015.2.7278

Нильтреугольные подалгебры алгебр Шевалле и их обобщения

Левчук В. М. , Литаврин А. В. , Ходюня Н. Д. , Цыганков В. В.
Владикавказский математический журнал. 2015. Том 17. Выпуск 2.С.37-46.
Аннотация:
Рассматриваются вопросы описания идеалов и автоморфизмов нильтреугольных подалгебр алгебр Шевалле классических типов над полем и их нефинитарных обобщений, а также автоморфизмы присоединенных групп. Лиев идеал алгебры \(NT(n,K)\) нильтреугольных \(n\times n\) матриц (лиев тип \(A_{n-1}\)) охарактеризован через базис набором констант основного поля \(K\). Когда \(K = GF(q)\), это дает комбинаторное выражение числа лиевых идеалов и, в случае простого \(q\), также числа нормальных подгрупп унитреугольной группы \(UT(n,q)\).
Ключевые слова: алгебра Шевалле, нильтреугольная подалгебра, нефинитарные обобщения, максимальные абелевы идеалы, автоморфизмы, присоединенные группы
Язык статьи: Русский Загрузить полный текст  
Образец цитирования: Левчук В. М., Литаврин А. В., Ходюня Н. Д., Цыганков В. В. Нильтреугольные подалгебры алгебр Шевалле  и их  обобщения  // Владикавк. мат. журн. 2015. Том 17. Выпуск 2. С.37-46. DOI 10.23671/VNC.2015.2.7278
+ Список литературы


← Содержание выпуска
 
  | Главная | Редколлегия | Публикационная этика | Рецензирование | Свежий номер | Архив | Правила для авторов |  
© 1999-2017 Южный математичкский институт