ISSN печатной версии 1683-3414   •   ISSN он-лайн версии 1814-0807
    Войти
 

Контакты

Адрес: Россия, 362027, Владикавказ,
ул. Маркуса, д. 22
Тел.: (8672)50-18-06
E-mail: rio@smath.ru

 

 

 

џндекс.Њетрика

DOI: 10.23671/VNC.2016.2.5916

О задаче Коши в теории коэффициентных обратных задач для упругих тел

Ватульян А. О. , Гукасян Л. С. , Недин Р. Д.
Владикавказский математический журнал. 2016. Том 18. Выпуск 2.С.31-40.
Аннотация:
Рассмотрена плоская задача о колебаниях неоднородной среды. Сформулирована обратная задача об определении модулей Ламе по заданным компонентам вектора смещений. Выявлены условия, при которых исследуемая задача сводится к решению задачи Коши для системы дифференциальных уравнений первого порядка. Представлены способы решения прямой и обратной задач на основе проекционного метода с элементами двумерной интерполяции. Проведен сравнительный анализ.
Ключевые слова: коэффициентная обратная задача, коэффициенты Ламе, слабая постановка, задача Коши, проекционный метод, метод конечных элементов.
Язык статьи: Русский Загрузить полный текст  
Образец цитирования:  Ватульян А. О., Гукасян Л. С., Недин Р. Д. О задаче Коши в теории коэффициентных обратных задач для  упругих тел // Владикавк. мат. журн. 2017. Том 18, вып. 2. С. 31-40. DOI 10.23671/VNC.2016.2.5916
+ Список литературы


← Содержание выпуска
 
  | Главная | Редколлегия | Публикационная этика | Рецензирование | Свежий номер | Архив | Правила для авторов | Подать статью |  
© 1999-2022 Южный математический институт