ISSN печатной версии 1683-3414   •   ISSN он-лайн версии 1814-0807
     
 

Контакты

Адрес: Россия, 362027, Владикавказ,
ул. Маркуса, д. 22
Тел.: (8672)50-18-06
E-mail: rio@smath.ru

 

 

 

џндекс.Њетрика

DOI: 10.23671/VNC.2016.3.5877

Оптимальное восстановление производной функции по неточно заданным производным других порядков и самой функции

Унучек С. А.
Владикавказский математический журнал. 2016. Том 18. Выпуск 3.С.60-71.
Аннотация:
В работе изучается задача одновременного восстановления производных функции \(k_1\)-го и \(k_2\)-го порядков в среднеквадратичной норме по неточно заданным производным \(n_1\)-го и \(n_2\)-го порядков и самой функции. Решение приводится при некоторых условиях на погрешности, с которыми заданы производные и сама функция. Полностью задача решена для случая \(k_1=k\), \(n_1=2k\), \(k_2=3k\), \(n_2=4k\), \(k \in \mathbb{N}.\) При этом оказывается, что в отличие от ранее встречавшихся ситуаций, в общем случае погрешность восстановления зависит от всех трех погрешностей, с которыми задана исходная информация.
Ключевые слова: оптимальный метод, преобразование Фурье, экстремальная задача
Язык статьи: Русский Загрузить полный текст  
Образец цитирования: Унучек С. А. Оптимальное восстановление производной функции по неточно  заданным производным других порядков и самой функции // Владикавк. мат. журн. 2013. Том 18, вып. 3. С. 60-71. DOI 10.23671/VNC.2016.3.5877
+ Список литературы


← Содержание выпуска
 
  | Главная | Редколлегия | Публикационная этика | Рецензирование | Свежий номер | Архив | Правила для авторов |  
© 1999-2020 Южный математический институт