ISSN печатной версии 1683-3414   •   ISSN он-лайн версии 1814-0807
     
 

Контакты

Адрес: Россия, 362027, Владикавказ,
ул. Маркуса, д. 22
Тел.: (8672)50-18-06
E-mail: rio@smath.ru

 

 

 

џндекс.Њетрика

DOI: 10.23671/VNC.2017.3.7107

Эргодическая теорема Блума - Хансона в банаховых решетках последовательностей

Азизов А. Н. , Чилин В. И.
Владикавказский математический журнал. 2017. Том 19. Выпуск 3.С.3-10..
Аннотация:
Хорошо известно, что линейное сжатие \(T\) в гильбертовом пространстве обладает так называемым свойством Блума - Хансона: слабая сходимость степеней \(T^n\) эквивалентна сильной сходимости средних Чезаро \(\frac1{m+1}\sum_{n=0}^m T^{k_n}\) для любой строго возрастающей последовательности натуральных чисел \(\{k_n\}\). Аналогичное свойство верно и для линейных сжатий в \(l_p\)-пространствах (\(1\leq p <\infty \)), для линейных сжатий в \(L^1\) или для положительных линейных сжатий в \(L^p\)-пространствах (\(1<p <\infty\)). Мы доказываем, что это свойство  Блума - Хансона справедливо и для любых линейных сжатий в сепарабельных \(p\)-выпуклых банаховых решетках последовательностей.

Ключевые слова: банахова идеальная решетка, \(p\)-выпуклость, линейное сжатие, эргодическая теорема
Язык статьи: Русский Загрузить полный текст  
Образец цитирования: Азизов А. Н., Чилин В. И. Эргодическая теорема Блума - Хансона в банаховых решетках последовательностей //  Владикавк. мат. журн. 2017. Том 19, вып. 3. С. 3-10. DOI 10.23671/VNC.2017.3.7107
+ Список литературы


← Содержание выпуска
 
  | Главная | Редколлегия | Публикационная этика | Рецензирование | Свежий номер | Архив | Правила для авторов |  
© 1999-2019 Южный математичкский институт