ISSN печатной версии 1683-3414   •   ISSN он-лайн версии 1814-0807
    Войти
 

Контакты

Адрес: Россия, 362025, Владикавказ,
ул. Ватутина, 53
Тел.: (8672)23-00-54
E-mail: rio@smath.ru

 

 

 

Яндекс.Метрика

DOI: 10.23671/VNC.2018.2.14714

Максимальные коммутативные инволютивные алгебры в гильбертовом пространстве

Арзикулов Ф. Н.
Владикавказский математический журнал. 2018. Том 20. Выпуск 2.С.16-23.
Аннотация:
Работа посвящена инволютивным алгебрам ограниченных линейных
операторов в бесконечномерном гильбертовом пространстве. Изучается
проблема описания всех подпространств векторного пространства всех
бесконечномерных \(n\times n\)-матриц над полем комплексных чисел,
для бесконечного кардинального числа \(n\), являющихся инволютивными
алгебрами.  Существует много различных классов операторных алгебр в
гильбертовом пространстве, включая классы ассоциативных алгебр
неограниченных операторов в гильбертовом пространстве. Большинство
инволютивных алгебр неограниченных операторов, например,
\(\sharp\)-алгебры, EC\(^\sharp\)-алгебры и EW\(^\sharp\)-алгебры,
инволютивные алгебры измеримых операторов, присоединенных к конечной
(или полуконечной) алгебре фон Неймана, мы можем представить как
алгебры бесконечномерных матриц. Если мы сможем описать все
максимальные инволютивные алгебры бесконечномерных матриц, то ряд
проблем операторных алгебр, включая инволютивные алгебры
неограниченных операторов можно свести к проблемам максимальных
инволютивных алгебр бесконечномерных матриц. В данной работе дается
описание всех максимальных коммутативных инволютивных подалгебр
алгебры ограниченных операторов в гильбертовом пространстве как
алгебра бесконечных матриц.
Ключевые слова: инволютивная алгебра, алгебра операторов, гильбертово пространство, бесконечномерная матрица, алгебра фон Неймана.
Язык статьи: Русский Загрузить полный текст  
Образец цитирования: Арзикулов Ф. Н.  Максимальные коммутативные инволютивные алгебры в гильбертовом пространстве // Владикавк. мат. журн. 2018. Том 20, вып. 2. С. 16-23. DOI 10.23671/VNC.2018.2.14714
+ Список литературы


← Содержание выпуска
 
  | Главная | Редколлегия | Публикационная этика | Рецензирование | Свежий номер | Архив | Правила для авторов | Подать статью | Работа с электронной редакцией |  
© 1999-2023 Южный математический институт