ISSN печатной версии 1683-3414   •   ISSN он-лайн версии 1814-0807
    Войти
 

Контакты

Адрес: Россия, 362027, Владикавказ,
ул. Маркуса, д. 22
Тел.: (8672)50-18-06
E-mail: rio@smath.ru

 

 

 

џндекс.Њетрика

DOI: 10.46698/g1659-3294-1306-k

О слабо дополняемых коврах лиева типа над коммутативными кольцами

Бадин П. С. , Нужин Я. Н. , Троянская Е. Н.
Владикавказский математический журнал. 2021. Том 23. Выпуск 4.С.28-34.
Аннотация:
Рассматриваются связи двух гипотетических условий замкнутости ковров лиева типа над коммутативными кольцами. Результаты А. К. Гутновой и В. А. Койбаева (Вестник СПбГУ, Математика. Механика. Астрономия, 2020 г.) о разделении классов слабо дополняемых и дополняемых матричных ковров над полями характеристики 0 и 2 перенесены на ковры любого лиева типа над коммутативными кольцами четной характеристики. Установлено, что эти классы ковров разделяют также примеры неприводимых замкнутых ковров типа \(B_l\) и \(C_l\) над несовершенными полями характеристики 2, параметризуемые двумя аддитивными подгруппами, которые построены в работе Я. Н. Нужина и А. В. Степанова (Алгебра и анализ, 2019 г.) для получения нестандартных групп между группами Шевалле над полем и его подполем.
Ключевые слова: группа Шевалле, ковер аддитивных подгрупп, ковровая подгруппа, коммутативное кольцо
Язык статьи: Русский Загрузить полный текст  
Образец цитирования: Бадин П. С., Нужин Я. Н., Троянская Е. Н. О слабо дополняемых коврах лиева типа над коммутативными кольцами //  Владикавк. мат. журн. 2021. Т. 23, вып. 4. С. 28-34. DOI 10.46698/g1659-3294-1306-k
+ Список литературы


← Содержание выпуска
 
  | Главная | Редколлегия | Публикационная этика | Рецензирование | Свежий номер | Архив | Правила для авторов | Подать статью |  
© 1999-2022 Южный математический институт