ISSN печатной версии 1683-3414   •   ISSN он-лайн версии 1814-0807
    Войти
 

Контакты

Адрес: Россия, 362027, Владикавказ,
ул. Маркуса, д. 22
Тел.: (8672)50-18-06
E-mail: rio@smath.ru

 

 

 

џндекс.Њетрика

DOI: 10.46698/p8176-1984-8872-z

Топологическая унифицированная \((r,s)\)-энтропия непрерывных отображений в квазиметрических пространствах

Каземи Р. , Мири М. Р. , Мохташами Борзадаран Г. Р.
Владикавказский математический журнал. 2021. Том 23. Выпуск 4.С.56-67.
Аннотация:
Категория метрических пространств является подкатегорией квазиметрических пространств. Показано, что энтропия отображения в пространстве с условиями симметричности больше или равна энтропии того случая, когда условия симметричности не предполагаются. Топологическая энтропия и энтропия Шеннона имеют схожие свойства такие, как неотрицательность, субаддитивность и снижение условной энтропии. Другими словами, топологическая энтропия рассматривается как расширение классической энтропии в динамических системах. В последнее десятилетие были введены различные обобщения энтропии Шеннона. Одной из них, обобщающей многие классические виды энтропии, является унифицированная \((r,s)\)-энтропия. В данной работе понятие унифицированной \((r,s)\)-энтропии распространяется на непрерывные отображения в квазиметрических пространствах посредством связующих и разделяющих множеств. Далее, рассматривается унифицирующая \((r, s)\)-энтропия отображения в двух метрических пространствах, ассоциированных с квазиметрическим пространством и сравниваются унифицированные \((r, s)\)-энтропии отображения в данном квазиметрическом пространстве и в ассоциированных метрических пространствах. Наконец, определяется топологическая энтропия Цаллиса для непрерывных отображений в квазиметрических пространствах посредствм определения Бовена и изучаются некоторые свойства, такие как цепное правило.
Ключевые слова: энтропия Цаллиса, топологическая энтропия Цаллиса, квазиметрическое пространство
Язык статьи: Английский Загрузить полный текст  
Образец цитирования: Kazemi, R., Miri, M. R. and Mohtashami Borzadaran, G. R. Topological Unified \((r, s)\)-Entropy  of Continuous Maps on Quasi-Metric Spaces // Владикавк. мат. журн. 2021. Т. 23, № 4. C.56-67 (in English). DOI 10.46698/p8176-1984-8872-z
+ Список литературы


← Содержание выпуска
 
  | Главная | Редколлегия | Публикационная этика | Рецензирование | Свежий номер | Архив | Правила для авторов | Подать статью |  
© 1999-2022 Южный математический институт