ISSN печатной версии 1683-3414   •   ISSN он-лайн версии 1814-0807
    Войти
 

Контакты

Адрес: Россия, 362027, Владикавказ,
ул. Маркуса, д. 22
Тел.: (8672)50-18-06
E-mail: rio@smath.ru

 

 

 

џндекс.Њетрика

DOI: 10.46698/q0369-3594-2531-z

Одно замечание о периодических кольцах

Данчев П.
Владикавказский математический журнал. 2021. Том 23. Выпуск 4.С.109-111.
Аннотация:
В терминах нильпотентных элементов получена новая нетривиальная характеризация периодических колец. (Так называют кольца \(R\), в которых для любого элемента \(x\in R\) существуют два различных целых числа \(m\) и \(n\), строго большие чем \(1\), такие, что \(x^m=x^n\).) Этот результат содержит в себе результат Цуй - Данчева на эту тему, опубликованный в J. Algebra & Appl., 2020, и результат Абызова - Тапкина, опубликованный в J. Algebra & Appl., 2022. Точнее говоря, установлен такой неожиданный факт: произвольное кольцо \(R\) будет периодическим в том и только в том случае, когда для любого элемента \(x\) из \(R\), существуют целые числа \(m>1\) и \(n>1\), \(m\ne n\), такие, что разность \(x^m-x^n\) - нильпотентный элемент.
Ключевые слова: потентные кольца, периодические кольца, нильпотентные элементы
Язык статьи: Английский Загрузить полный текст  
Образец цитирования: Danchev, P. V. A Note on Periodic Rings // Владикавк. мат. журн. 2021. Т. 23, № 4. C.109-111. DOI 10.46698/q0369-3594-2531-z
+ Список литературы


← Содержание выпуска
 
  | Главная | Редколлегия | Публикационная этика | Рецензирование | Свежий номер | Архив | Правила для авторов | Подать статью |  
© 1999-2022 Южный математический институт