ISSN печатной версии 1683-3414   •   ISSN он-лайн версии 1814-0807
    Войти
 

Контакты

Адрес: Россия, 362027, Владикавказ,
ул. Маркуса, д. 22
Тел.: (8672)50-18-06
E-mail: rio@smath.ru

 

 

 

џндекс.Њетрика

DOI: 10.46698/d1853-7650-4105-n

Отсутствие решения у полулинейного уравнения Мура - Гибсона - Томсона с нелинейной памятью на группе Гейзенберга

Георгиев С. Г. , Хакем А.
Владикавказский математический журнал. 2022. Том 24. Выпуск 1.С.24-35.
Аннотация:
Теория Мура - Гибсона - Томпсона была разработана, начиная с дифференциального уравнения третьего порядка, на основе некоторых соображений, связанных с механикой жидкости. Впоследствии это уравнение рассматривалось как уравнение теплопроводности, поскольку оно было получено путем учета параметра релаксации в теплопроводности типа III. С момента появления теории Мура - Гибсона - Томпсона значительно возросло количество исследований, посвященных этой теории. Уравнение Мура - Гибсона - Томпсона изменяет и определяет уравнения теплопроводности и диффузии массы, возникающие в твердых телах. В этой статье мы исследуем класс уравнений Мура - Гибсона - Томпсона с нелинейной памятью на группе Гейзенберга. Проблеме отсутствия глобальных слабых решений на группе Гейзенберга в последние годы привлекает внимание исследователей. В настоящей работе мы используем метод тестовых функций для доказательства отсутствия глобальных слабых решений. Полученные результаты расширяют несколько предшествующих достижений, причем особое внимание уделяется эффекту несуществования решения, обусловленному наличием оператора Лапласа дробного порядка.
Ключевые слова: уравнение Мура - Гибсона - Томпсона, нелокальный оператор, группа Гейзенберга, нелинейная память
Язык статьи: Английский Загрузить полный текст  
Образец цитирования: Georgiev, S. G. and Hakem, A. A Nonexistence Result for the Semi-Linear Moore-Gibson-Thompson Equation with Nonlinear Memory on the Heisenberg Group // Владикавк. мат. журн. 2022. Т. 24, № 1. C. 24-35 (in English). DOI 10.46698/d1853-7650-4105-n
+ Список литературы


← Содержание выпуска
 
  | Главная | Редколлегия | Публикационная этика | Рецензирование | Свежий номер | Архив | Правила для авторов | Подать статью |  
© 1999-2022 Южный математический институт