ISSN печатной версии 1683-3414   •   ISSN он-лайн версии 1814-0807
     
 

Контакты

Адрес: Россия, 362027, Владикавказ,
ул. Маркуса, д. 22
Тел.: (8672)50-18-06
E-mail: rio@smath.ru

 

 

џндекс.Њетрика

DOI: 10.23671/VNC.2018.4.23388

Трансверсальное доминирование в двойных графах

Наяка С. Р. , Путтасвами , Пракаша К. Н.
Владикавказский математический журнал. 2018. Том 20. Выпуск 4.С.59-66.
Аннотация:
Пусть \(G\) - произвольный граф. Подмножество \(S\) множества всех вершин \(G\) называется доминирующим множеством, если  каждая вершина, не входящая в \(S\), примыкает, по меньшей мере, к одной из вершин из \(S\).  Доминирующее множество \(S\) называется трансверсальным доминирующим множеством, если \(S\)  имеет непустое пересечение с каждым доминирующим множеством минимальной мощности в \(G\).  Минимальная мощность трансверсального доминирующего множества называется числом  трансверсального доминирования, обозначаемым \(\gamma_{td}(G)\). В данной статье  рассматриваются специальные типы графов, называемые двойными графами, получаемыми с  помощью операций над графами. Мы изучаем новый параметр доминирования для этих графов.  Вычисляется точное значение числа доминирования и числа поперечного доминирования в  двойных графах некоторого стандартного класса графов. Кроме того, получены некоторые  простые оценки для этих параметров в терминах порядка графа.
Ключевые слова: поперечное доминирующее множество, число поперечного доминирования, прямое произведение, двойной граф
Язык статьи: Английский Загрузить полный текст  
Образец цитирования: Nayaka S. R., Puttaswamy, Prakash K. N. Transversal Domination in Double Graphs //  Владикавк. мат. журн. 2018. Т. 20,  №4. C. 59-66 (in English). DOI 10.23671/VNC.2018.4.23388
+ Список литературы


← Содержание выпуска
 
  | Главная | Редколлегия | Публикационная этика | Рецензирование | Свежий номер | Архив | Правила для авторов |  
© 1999-2017 Южный математичкский институт