ISSN печатной версии 1683-3414   •   ISSN он-лайн версии 1814-0807
     
 

Контакты

Адрес: Россия, 362027, Владикавказ,
ул. Маркуса, д. 22
Тел.: (8672)50-18-06
E-mail: rio@smath.ru

 

 

 

џндекс.Њетрика

DOI: 10.23671/VNC.2020.1.57571

Устойчивость импульсных систем двух линейных дифференциальных уравнений Ито с запаздываниями

Кадиев Р. И.
Владикавказский математический журнал. 2020. Том 22. Выпуск 1.С.49-65.
Аннотация:
Исследуются вопросы \(2p\)-устойчивости \((1 \le p < \infty )\) систем двух линейных дифференциальных уравнений Ито с запаздываниями и с импульсными воздействиями по одной компоненте решений на основе теории положительно обратимых матриц. Для этого применяются идеи и методы, разработанные Н. В. Азбелевым и его учениками для исследования вопросов устойчивости детерминированных функционально-дифференциальных уравнений. Приводятся достаточные условия \(2p\)-устойчивости и экспоненциальной \(2p\)-устойчивости \((1 \le p < \infty )\) систем двух линейных дифференциальных уравнений Ито с запаздываниями и с импульсными воздействиями по одной компоненте решений в терминах положительной обратимости матриц, построенных по параметрам исходных систем. Проверяется выполнимость этих условий для конкретных уравнений. Получены достаточные условия экспоненциальной моментной устойчивости системы двух детерминированных линейных дифференциальных уравнений с постоянными запаздываниями и коэффициентами с импульсными воздействиями по одной компоненте решений в терминах параметров этой системы. Показано, что в этом случае из общих утверждений можно получить новые результаты для исследуемой системы.
Ключевые слова: уравнения Ито, устойчивость решений, импульсные воздействия, положительная обратимость матрицы
Язык статьи: Русский Загрузить полный текст  
Образец цитирования: Кадиев Р. И.  Устойчивость импульсных систем двух линейных дифференциальных уравнений Ито с запаздываниями //  Владикавк. мат. журн. 2020. Т. 22, вып. 1. С. 49-65. DOI 10.23671/VNC.2020.1.57571
+ Список литературы


← Содержание выпуска
 
  | Главная | Редколлегия | Публикационная этика | Рецензирование | Свежий номер | Архив | Правила для авторов |  
© 1999-2020 Южный математический институт