ISSN печатной версии 1683-3414   •   ISSN он-лайн версии 1814-0807
     
 

Контакты

Адрес: Россия, 362027, Владикавказ,
ул. Маркуса, д. 22
Тел.: (8672)50-18-06
E-mail: rio@smath.ru

 

 

 

џндекс.Њетрика

DOI: 10.23671/VNC.2020.1.57607

Численное решение гиперсингулярных интегральных уравнений первого рода

Хубежты Ш. С.
Владикавказский математический журнал. 2020. Том 22. Выпуск 1.С.85-92.
Аннотация:
В работе рассматривается один метод квадратур для численного решения гиперсингулярных интегральных уравнений на классе функций, неограниченных на концах интервала интегрирования. Для гиперсингулярного интеграла с весовой функцией \(p(x)=1/\sqrt{1-x^2}\) строится квадратурная формула интерполяционного типа с применением нулей ортогонального многочлена Чебышева первого рода. Для регулярного интеграла используется квадратурная формула наивысшей степени точности с той же весовой функцией \(p(x)\). После дискретизации гиперсингулярного интегрального уравнения параметру сингулярности придаются значения корней многочлена Чебышева и, раскрывая неопределенности при совпадении значений узлов, получается система линейных алгебраических уравнений. Но, как оказалось, полученная система некорректная, т. е. не имеет единственного решения. Благодаря определенным дополнительным условиям, система становится корректной, и доказывается теорема о существовании и сходимости приближенного метода на некотором широком классе функций. Приводятся тестовые примеры, которые показывают, что построенная вычислительная схема удобна для реализации и эффективна для решения гиперсингулярных интегральных уравнений на классе функций, неограниченных на концах интервала интегрирования.
Ключевые слова: гиперсингулярный интеграл, квадратурная формула, вычислительная схема, оценка погрешности
Язык статьи: Русский Загрузить полный текст  
Образец цитирования: Хубежты Ш. С.  Численное решение гиперсингулярных интегральных уравнений первого рода //  Владикавк. мат. журн. 2020. Т. 22, вып. 1. С.85-92. DOI 10.23671/VNC.2020.1.57607
+ Список литературы


← Содержание выпуска
 
  | Главная | Редколлегия | Публикационная этика | Рецензирование | Свежий номер | Архив | Правила для авторов |  
© 1999-2020 Южный математический институт