ISSN печатной версии 1683-3414   •   ISSN он-лайн версии 1814-0807
     
 

Контакты

Адрес: Россия, 362027, Владикавказ,
ул. Маркуса, д. 22
Тел.: (8672)50-18-06
E-mail: rio@smath.ru

 

 

 

џндекс.Њетрика

DOI: 10.46698/n8076-2608-1378-r

Новый численный метод решения нелинейных стохастических интегральных уравнений

Зегдане Р.
Владикавказский математический журнал. 2020. Том 22. Выпуск 4.С.68-86.
Аннотация:
Цель статьи - применить кардинальные функции Чебышева к численному решению стохастических интегральных уравнений Вольтерра. Метод основан на разложении искомого приближенного решения по кардинальным функциями Чебышева. Для упомянутых базисных функций выводится новая операционная матрица интегрирования. Точнее, искомое решение разлагается в терминах кардинальных функций Чебышева с неизвестными коэффициентами. Подставляя указанное разложение в исходную задачу, операционная матрица сводит стохастическое интегральное уравнение к системе алгебраических уравнений. Исследованы сходимость и оценка погрешности в пространстве  Соболева. Метод подвергнут численной оценке путем решения тестовых задач, взятых из литературы, с помощью которых демонстрируется вычислительная эффективность метода. С вычислительной точки зрения решение, полученное этим методом, отлично согласуется с решениями, полученными в других работах, и его эффективно использовать при решении различных задач.
Ключевые слова: кардинальные функции Чебышева, стохастическая операциональная матрица, броуновское движение, интеграл Ито, метод коллокации, численное решение
Язык статьи: Английский Загрузить полный текст  
Образец цитирования: Zeghdane, R. New Numerical Method for Solving Nonlinear Stochastic Integral Equations // Владикавк. мат. журн. 2020. Т. 22, №4. C. 68-86 (in English). DOI 10.46698/n8076-2608-1378-r
+ Список литературы


← Содержание выпуска
 
  | Главная | Редколлегия | Публикационная этика | Рецензирование | Свежий номер | Архив | Правила для авторов |  
© 1999-2021 Южный математический институт