ISSN печатной версии 1683-3414   •   ISSN он-лайн версии 1814-0807
    Войти
 

Контакты

Адрес: Россия, 362027, Владикавказ,
ул. Маркуса, д. 22
Тел.: (8672)50-18-06
E-mail: rio@smath.ru

 

 

 

џндекс.Њетрика

DOI: 10.46698/d3710-0726-7542-i

Краевая задача со смещением для уравнения параболо-гиперболического типа третьего порядка

Балкизов Ж. А. , Езаова А. Г. , Канукоева Л. В.
Владикавказский математический журнал. 2021. Том 23. Выпуск 2.С.5-18.
Аннотация:
В рамках данной работы исследована краевая задача со смещением для неоднородного уравнения параболо-гиперболического типа третьего порядка, когда в качестве одного из граничных условий задана линейная комбинация значений искомой функции на независимых характеристиках. В работе получены следующие результаты: показано неравноправие характеристик \(AC\) и \(BC\), ограничивающих гиперболическую часть \(\Omega _{1}\) области \(\Omega\), как носителей данных задачи Трикоми при \(0\le x\le \pi n\), \(n\in \mathbb{N}\). Из разрешимости задачи Трикоми с данными на характеристике \(BC\) в этом случае, вообще говоря, не следует разрешимость задачи Трикоми с данными на характеристике \(AC\); найдены необходимые и достаточные условия существования и единственности регулярного решения исследуемой задачи. При определенных условиях на заданные функции, решение исследуемой задачи выписано в явном виде. Показано, что при нарушении найденных в работе необходимых условий на заданные функции, однородная задача, соответствующая исследуемой задаче имеет бесчисленное множество линейно независимых решений, а множество решений соответствующей неоднородной задачи может существовать только при дополнительном требовании на заданные функции.
Ключевые слова: уравнение параболо-гиперболического типа, уравнение третьего порядка с кратными характеристиками, неоднородное волновое уравнение, задача Трикоми, задача со смещением, метод Трикоми, метод функции Грина, метод интегральных уравнений
Язык статьи: Русский Загрузить полный текст  
Образец цитирования: Балкизов Ж. А., Езаова А. Г., Канукоева Л. В. Краевая задача со смещением для уравнения параболо-гиперболического  типа третьего порядка //  Владикавк. мат. журн. 2021. Т. 23, вып. 2. С. 5-18. DOI 10.46698/d3710-0726-7542-i
+ Список литературы


← Содержание выпуска
 
  | Главная | Редколлегия | Публикационная этика | Рецензирование | Свежий номер | Архив | Правила для авторов |  
© 1999-2021 Южный математический институт