ISSN печатной версии 1683-3414   •   ISSN он-лайн версии 1814-0807
     
 

Контакты

Адрес: Россия, 362027, Владикавказ,
ул. Маркуса, д. 22
Тел.: (8672)50-18-06
E-mail: rio@smath.ru

 

 

џндекс.Њетрика

DOI: 10.23671/VNC.2017.3.7260

Объектно-ориентированные данные как перезаписывающие системы

Гутман А. Е.
Владикавказский математический журнал. 2015. Том 17. Выпуск 3.С.23-35.
Аннотация:
Рассматриваются перезаписывающие системы,  не содержащие пар правил вида \(X{\to}\,Y\), \(X{\to}\,Z\), где \(Y\,{\ne}\,Z\),  в которых перезаписи подлежат только самые длинные префиксы.  В рамках таких систем определяются и исследуются аналоги концепций,  характерных для систем объектно-ориентированных данных:  наследование классов и объектов, экземпляры классов,  атрибуты экземпляров и классов,  концептуальная зависимость и непротиворечивость,  концептуальные схемы, типы, подтипы и др.  Особое внимание уделяется эффективной проверке  разнообразных свойств рассматриваемых перезаписывающих систем.  В частности, приводятся алгоритмы для ответа на следующие вопросы:  Все ли слова конечно переписываемы?  Существуют ли рекуррентные слова?  Является ли система концептуально непротиворечивой?  Концептуально зависит ли данное слово \(X\) от слова \(Y\)?  Совпадают ли типы  \(X\) и  \(Y\)?  Является ли тип \(X\) подтипом типа \(Y\)?
Ключевые слова: префиксная перезаписывающая система, полутуэвская система, система объектно-ориентированных данных, информационная система, проверка непротиворечивости, онтология модели данных
Язык статьи: Английский Загрузить полный текст  
Образец цитирования: Gutman A. E. Object-oriented data as prefix rewriting systems // Владикавк. мат. журн. 2015. Том 17. Выпуск 3. С. 23-35. DOI 10.23671/VNC.2017.3.7260
+ Список литературы


← Содержание выпуска
 
  | Главная | Редколлегия | Публикационная этика | Рецензирование | Свежий номер | Архив | Правила для авторов |  
© 1999-2017 Южный математичкский институт